Регистрация | Вход

Неверно вынесли границы участка в натуру

+10  

Борщевский Владимир 12/09/2018 22:20

0vladimxol (Тольятти)

Перемер участков с ранее проведенным межеванием А/Н Правозем

Здравствуйте. Помогите грамотным советом. 10 лет назад администрация выделила массив. Стали раздавать участки в аренду. Я оформляла одна из первых. Все сделали межевание, вынос границ в натуру, установлены колья. По этим кольям я установила забор. Построила дом, оформила его и участок в собственность. На соседних участках также где-то забор, у кого-то плодовые деревья, дома, септики и так далее.

В этом году появился на крайнем долго пустовавшем участке владелец, который отмежевался и решил сделать вынос границ в натуру. Оказалось, по нынешним современным приборам наши границы с координатами не совпадают. Соответственно, 2 улицы (а это 8 участков) надо сдвигать в двух направлениях по 1,5 метра в каждую сторону. Участки прямоугольные, с углами 90 градусов. По всей видимости, 10 лет назад нам так разграничили участки. Забор имеется только на двух участках и нам получается сдвиг границ обойдется очень дорого.

У меня претензий к соседям нет. Это явно ошибка при выносе границ в натуру. По картам и по координатам наложения границ нет. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли изменить координаты согласно фактическим границам? Тем более, что это не приведёт к потере площади участков, разве только крайнего нового соседа, потому как в массиве уже проложены дороги и линии электропередач.

Тему «Неверно вынесли границы участка» просмотрело: 7 768 чел. | Сейчас просматривают: anonim-270989 и гости: 2 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 41 535 чел. | Online: 367 чел. и гостей: 2 400 чел.

Комментарии (70)
    +5  

Богушевский Ярослав 14/09/2018 15:48

PRO8247 Народный консультант

Добрый день. Если у Вас с соседями по фактическому пользованию споров нет, и всё всех устраивает, то нужно всем вместе собраться и сделать межевой план на исправление кадастровых границ. В плане будет отображена вся улица и, соответственно, будет сдвинут каждый участок, накладки устранятся. Межевой план необходимо будет подать в Росреестр, там специалисты исправят ваши кадастровые границы, приведут их к фактическим.

ответить

0  

Гость 245693   Богушевский Ярослав 31/10/2018 09:00

0 anonim-245693

Межевой план на исправление кадастровых границ в Росеестр подаётся общий на все 8 участков или подаёт отдельно каждый из 8 собственников?

ответить

+8  

Богушевский Ярослав   Гость 245693 31/10/2018 22:30

Добрый день. Подскажите, какая конкретно у Вас ситуация? Идёт наложение восьми участков друг на друга? Если это так, то необходимо делать один межевой план на исправление кадастровой ошибки. Если Росреестр не исправит ошибку, нужно будет делать это по суду. Для консультации в телефонном режиме можете позвонить нам по номеру 8(495)201-48-38. Наш специалист ответит на все Ваши вопросы.

ответить

0  

Гость 245693   Богушевский Ярослав 01/11/2018 10:06

0 anonim-245693

Добрый день. Ситуация такая. В одном из секторов СНТ несколькими землевладельцами инициирован перемер границ всех участков. Пригласили кадастрового инженера и собирают со всех по 2 500 руб. Конечной цели этого перемера не сообщают. Объясняют всем, что участки были размежёваны в 2006 году, и сейчас все координаты неправильные.

На публичной кадастровой карте оказалось, что в этом секторе два участка выпали из своих границ (первый оказался в соседнем СНТ, второй – в соседней деревне), у двух других участков оказались сдвинуты и наложены границы друг на друга и на смежных соседей. У одного из участков, которого не оказалось на карте, в данный момент границы не обозначены. Выяснили окольными путями, что они подавали в суд, и в результате у них были сняты границы. И теперь собственник этого участка инициировал перемер всех остальных.

Объясняет это тем, теперь он не может поставить свой участок в фактические границы. Получается, что тогда он двигает соседей сбоку и сзади, а те в свою очередь двигают других. Я задаю вопрос о конечной цели перемера, отвечают, что будет составлен отчёт и мы посмотрим, что дальше делать. Я так понимаю, что всё-таки конечной целью они хотят втиснуть свой участок, изменив границы всех остальных участков в секторе. Но если изменятся координаты всех участков, тогда нужно будет получать новые кадастровые номера. То есть заводить межевое дело на каждый участок с изменением границ. И не факт, что не изменится площадь участка.

Если инициатор хочет всех подвинуть (хотя у него сейчас границ нет), то кто-то потеряет в площади? Людей вводят в заблуждение и они согласились на перемер. Инициатор сообщила им, что границы неправильные и надо всё привести в соответствие. Вроде как нам ничего делать не надо, фактически всё останется по-прежнему, просто подкорректируются границы. Все согласились, а я не понимаю, что это за манипуляции с изменением границ. Если все соседи поменяют координаты своих участков, а я не соглашусь, что меня ждёт в дальнейшем? Председатель сказал, что я одна буду судится со всеми. Как мне быть? А если завтра другой собственник решит всех подвинуть, то я должна опять все перемерять и нести финансовые затраты?

ответить

0  

Богушевский Ярослав   Гость 245693 02/11/2018 19:48

Добрый день. Пока не проведены измерения и не поменяны координаты, Вы можете заказать выписку на свой земельный участок с координатами и пригласить геодезиста с просьбой о выносе точек в натуру. После этого будет понятно, имеется ли у Вас ошибка в границах земельного участка. Пришлите для наглядности схему участков с наложениями. Обозначьте, где находится Ваш участок, и как проходят его границы.

ответить

0  

Гость 245693   Богушевский Ярослав 10/11/2018 18:54

0 anonim-245693

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста скриншот во вложении. Мой участок отмечен зелёной галочкой и, судя по карте, стоит в своих границах. Рядом 2 участка сдвинуты со своих границ (жёлтые галочки) и наложены друг на друга, один из них немного заходит на мой участок. Синими галочками отмечены участки, границы которых оказались вне территории СНТ. Их владельцы – инициаторы перемера всех участков в секторе. У одного из этих участков суд отменил границы, то есть на сегодня межевания нет.

Владельцы наложенных друг на друга участков и участков без границ вызвали кадастрового инженера для уточнения координат. Зачем-то привлекают и всех других владельцев участков в этом секторе к перемеру границ. Я не понимаю, нужно ли мне втягиваться в это мероприятие, если мой участок не наложен ни на какой другой. Соседский немного находит на мой. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли мне что-то предпринимать в этой ситуации?

Перемер участков с ранее проведенным межеванием

ответить

0  

Богушевский Ярослав   Гость 245693 14/11/2018 18:12

Добрый день. Понять ситуацию с накладками без выезда геодезиста на съёмку невозможно. Можете изначально пригласить геодезиста и сделать вынос точек по земельному участку. После этого будет понятно, что делать дальше. Подскажите, где Вы взяли эту схему? Это в публичной кадастровой карте отображается наложение участка на Ваш?

ответить

0  

Гость 245693   Богушевский Ярослав 16/11/2018 18:56

0 anonim-245693

Добрый день. Именно в публичной кадастровой карте отображается наложение. На изображении со спутника также видно наложение. Мой участок 31.

Перемер участков с ранее проведенным межеванием

ответить

+4  

Богушевский Ярослав   Гость 245693 22/11/2018 17:27

Добрый день. В случае судебного разбирательства Вас, действительно, могут сделать крайней, если откажитесь. Для понимания картины с Вашим участком и выяснения проблем по нему, нужно вызвать кадастрового инженера и проверить, всё ли в порядке. Это, по крайне мере прояснит ситуацию. Вы будете знать, что делать дальше, и нужно ли перемерять участок.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 235243 14/02/2019 15:34

0 anonim-235243

Здравствуйте, Ярослав. Подскажите, пожалуйста. У меня есть все документы на дом и межевание тоже, 2017 года. Стоят заборы. Отступили как положено, метр от соседей. Заявляются новые соседи и говорят, что мы к ним залезли на участок на метр. У них на земле нет никаких построек, их документы были оформлены в 2015 году. Нам как быть? Позвонили в организацию, которая делала наши документы. Они отправили геодезистов. Через неделю звонят и просят прийти. Начальник хочет переговорить с нами, пахнет жаренным. Как себя вести?

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 235243 15/02/2019 15:32

Добрый день. Поскольку у вас проведено межевание, вам необходимо заказать выписку с координатами на земельный участок. После чего обратиться в специализированную организацию, которая занимается межеванием земельных участков, и сможет вынести точки по координатам в натуру. Когда данная компания выедет на место и начнет выносить точки, то вам станет понятно, насколько ваш забор совпадает с данными, которые содержатся в ЕГРН. Если точки совпадут с вашим забором в действительности, то претензии соседа необоснованны. И вы можете спокойно пользоваться своим земельным участком.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247694 17/04/2019 18:53

3 anonim-247694 (Москва)

Добрый день. Прошу совета. Приобрел дачный участок (не огороженный). При вынесении точек в натуру выяснилось, что парковка соседнего многоквартирного дома по одной точке на 3,5 м нарушила границы. Более того, на самой точке стоит небольшое техническое сооружение (будка с насосной станцией). В целом, захвачено около сотки. Что делать? Заранее спасибо за советы.

ответить

+6  

Богушевский Ярослав   Гость 247694 18/04/2019 20:57

В каком году Вы делали межевание и вносили изменения в кадастр? Кадастровый инженер должен был показать Вам накладку. Промежевались ли эти соседи? У них участок огорожен забором?

ответить

0  

Гость 247849   Богушевский Ярослав 18/04/2019 23:18

4 anonim-247849 (Москва)

Участок приобретен мною месяц назад. Межевался он предыдущим хозяином в 2014 году, будка и парковка появились в 2015-2016 гг. Соседи — многоквартирная шестиэтажка, своей парковкой (не огороженным асфальтом) заняла где-то 5-6 метров межи и 3,5 м моего участка. Что примечательно: многоэтажка находится в сельском поселении, моя дача в городе, т. е. между нами проходит граница двух муниципальных образований с полоской, неразмежеванной городской земли. Забора нет.

ответить

+3  

Богушевский Ярослав   Гость 247849 22/04/2019 22:49

Добрый день. Так как межевание проводилась не так давно, то погрешность минимальная. Вам необходимо составить досудебное заключение кадастрового инженера, подготовить иск, обращаться в суд и по суду исправлять кадастровую ошибку. Это первый вариант. Либо второй вариант, необходимо судиться по чинению препятствий в пользовании территории. Фактическая ситуация Вас устраивает? Участок огорожен?

ответить

0  

Гость 247694   Богушевский Ярослав 24/04/2019 14:22

3 anonim-247694 (Москва)

В том-то и дело, что не устраивает. Участок узкий. и эти 3,5 метра играют большую роль, планирую строить дом. Забора по этой стороне пока нет. Выяснил, что будка по генплану должна находиться совсем в другом месте. К кому предъявлять претензии, к управляющей компании?

ответить

+4  

Богушевский Ярослав   Гость 247694 24/04/2019 16:04

Да, для начала Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании. Это будет досудебным урегулированием. Если не будет предпринято никаких действий со стороны управляющей компании, то обращайтесь в суд. Так как решать этот вопрос необходимо, и сами же Вы снести будку не можете.

ответить

0  

Гость 247694   Богушевский Ярослав 24/04/2019 16:30

3 anonim-247694 (Москва)

Спасибо, буду пробовать!

ответить

0  

Гость 247605 24/04/2019 16:50

1 anonim-247605

Здравствуйте, Ярослав! Спасибо Вам за то, что ведёте эту рубрику и помогаете людям! Вопрос в следующем: много лет назад владелец соседнего участка договорился с моим дедушкой построить нужный ему гараж на границе между нашими участками, у нас есть отдельный вход с нашей стороны, сосед же установил забор по этим границам. После смерти дедушки, примерно в 2003 г. мой отец вызвал кадастрового инженера, и тот неправильно установил границы участка, срезав угол, на котором находится наша часть сарая, забор и наш люк канализации. И вот, недавно выяснилось, что сосед, естественно, оформил на себя незахваченную инженером часть участка с нашей канализацией и забором. Ярослав, подскажите, пожалуйста, как восстановить справедливость. Номер нашего участка: 50:26:0190301:34 Его, соответственно, 101й и 60й. Спасибо!

Как вернуть границы участка если налезли соседи

ответить

+2  

Богушевский Ярослав   Гость 247605 24/04/2019 18:40

Добрый день! Вам необходимо сделать вынос точек на местности, и если действительно выяснится что это земля принадлежит Вам, и Ваш сосед это отрицает, Вы сможете обратиться в суд для исправления кадастровой ошибки.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 261214 24/05/2019 17:25

0 anonim-261214

Добрый день. Я у наследовала от бабушки дом и участок земли. В 2017 г. Получила кадастровый номер на землю. И заплатила 9000т. Руб. Геодезист сразу колья не ставил когда измерял участок. Соседи поставили забор во все межу захватив мой участок. Теперь я не знаю где мне ставить забор., а вызывать с нова геодезиста что бы он в бил колья по периметру участка что бы установить точки координат. Для соседей то я должна заплатить за каждый вбитый колышек 1000т. Руб. Правильно ли это и кто должен платить за это.

ответить

+9  

Богушевский Ярослав   Гость 261214 24/05/2019 18:30

Добрый день. Возможно, 9 тыс. рублей Вы заплатили не за вынос точек ( координат), а за межевание. Это разные процедуру. Поэтому сейчас если Вы хотите знать где проходят на местности Ваши границы Вам нужно вызвать геодезиста и сделать вынос точек в натуру.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 270989 24/06/2019 14:05

0 anonim-270989

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:В 1993 году формировалось СНТ, где каждому члену выделялось по 9 соток под садоводство и отдельно 6 соток под огородничество, но прежнему владельцу, у которого я приобретал участок, было выделено 14.35 соток вместе, так как участок был крайний. На участок была получена зеленка старого образца и межевой план, далее, прежний хозяин умер и председатель, живущий с противоположного края улицы, решил сдвинуть все участки на 4 метра, сказав, что с обратной стороны слишком много свободного места. Люди подвинулись, налезли на мой участок, приватизировали свои участки 8 участков и поставили их на кадастровый учет. У председателя оказалось 13 соток вместо 9-ти, у 3-х из восьми соседей по улице оказалось 9.39.9.26.9.48 соток, а у меня соответственно вместо 14.35, оказалось 10, при том, что я совсем вплотную сдвинулся к дороге. Также, моя соседка при постановке участка на кадастровый учет ошиблась, вернее кадастровые инженеры ошиблись и оставили пустое место между её участком и следующим по улице в виде клина около 3- 4 метра шириной, то есть около 1.5 соток, а участок соседки наполз по документам на мой дачный домик. Вопрос в следующем, можно ли произвести перераспределение земель на этих 8-ми участках по моей улице и привести все в соответствии с нормами, то есть чтобы у каждого было по 9 изначально выделенных соток, а у меня оказалось выделенные изначально предыдущему хозяину 14.35 соток, куда входит и огород, которые я хотел бы вернуть в свое пользование, а также передвинуть по документам соседский участок вплотную к следующему, за счет чего у меня прибавится 1.5 сотки. И что для этого необходимо сделать, куда обратиться, с чего начать, какие перспективы? На руках у меня есть старая зеленка 2005 года, где указана площадь в 14.35 соток, могу ли я признать недействительными постановки на кадастровый учет у соседей по улице с завышенной площадью участков и затем сдвинуть границы?

Сразу добавлю, что никто ничего не хочет двигать и всех всё устраивает, т. Е варианты только суд. Насколько я знаю, я могу оспаривать только общую границу с соседкой, А тогда она должна уже будет двигать всех дальше. Есть ли перспективы что-то сделать? Или это не касается перераспределения, о котором гоаворится в ч. 1 З. К. Ст. 39.28? И я могу оспаривать само перераспределение, а не границу с соседкой?

Моего участка на кадастровой карте Росреестра нет, с чего лучше начать, с постановки на учет того, что есть по факту?, но тогда я буду должен подписать акт согласования границ и то, что претензий по границам не имею. Тогда будет уже сложно что-то оспаривать и мое поведение будет противоречивым. С другой стороны, так как участок по факту не существует, то и оспаривать нечего. Так что мне делать? Я получается в безвыходной ситуации?

Посоветуйте, люди добрые.

ответить

+4  

Богушевский Ярослав   Гость 270989 25/06/2019 12:12

Добрый день. Подскажите в каком районе находится Ваш участок? Пришлите документы на участок. Вы почему сразу не были против, когда все стали двигать участки и Вы в том числе? Когда соседи двигали участки и межевали Вы должны были подписывать акт согласования границ, так как Ваш участок не промежеван. Вы подписывали?

ответить

0  

Гость 270989   Богушевский Ярослав 26/06/2019 10:27

0 anonim-270989

Здравствуйте, спасибо за ответ. Участок располагается в Рамонском районе Воронежской области, на кадастровой карте Росреестра он граничит с участками имеющими условныекадастровые номера 36:25:6945000:465 и 36:25:6945000:376, а также с еще не поставленным на кадастровый учет участком, который также граничит с участком 376. Документы могу прислать только вечером. О том, что участки были сдвинуты с изменением площади моего участка, я узнал лишь через несколько лет после покупки, то есть по документам я покупал участок 14.35 соток и прежние хозяева сказали, что граница сдвигалась, но они подвинули свой участок к дороге и площадь сохранилась. По поводу подписи акта согласования границ ситуация следующая, после покупки я подарил участок маме, но фактически продолжал им пользоваться, при приватизации соседнего участка № 465 соседка подходила и я вместо мамы подписал акт согласования, то есть по факту моя мама -владелец ничего не подписывала. С участком же № 376 согласований и вовсе не проводилось, они видимо сами подписали акт, но к ним и особых претензий по границе у меня нет. А вот еще один неотмежеванный участок, граничащий со мной, который сейчас находится на оформлении. Прежние хозяева не согласовывали с ним ничего при продаже и он сейчас со мной ничего не согласовывал при постановке на учет, просто попросил паспортные данные мамы и я ему их предоставил. На карте видно, что моя соседка поставила свой участок №465 на учет криво, оставив клин между её участком и следующим и наползла на мой участок, хотя по факту сейчас забор стоит так, как-будто этого клина нет. У меня есть зеленка старого образца и план участка.

ответить

+4  

Богушевский Ярослав   Гость 270989 27/06/2019 11:11

Добрый день! У Вас нет другого выхода кроме как обращения в суд по оспариванию границ с соседями. Вам необходимо сделать межевания с выносом точек на местности, соседи скорее всего не подпишут акт согласования границ с Вами, поэтому данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

ответить

0  

Гость 270989   Богушевский Ярослав 27/06/2019 12:18

0 anonim-270989

Огромное спасибо за помощь, на всякий случай высылаю документы на участок, может быть это на что-то может повлиять. Так в в выписке содержится информация о том, что площадь подлежит уточнению. Но не на 4 же сотки она должна уменьшиться!

И еще вопрос, если можно. На данном свидетельстве видно, что участку присвоен кадастровый номер, был сделан план участка, но, как указано в выписке, площадь ориентировочная и подлежит уточнению при межевании. Значит ли это, что даже не стоит пытаться что-то сделать, или всё-таки можно оспорить то есть "излишки" по 0.5 сотки, которые себе приобрели соседи по улице и то есть сотки, которые себе присвоил председатель? Они, получается, вроде как добросовестные покупатели и купили эти излишки законно, но по факту они отобрали их у меня, то есть нарушили первоначальное распределение площади, неправильно утановив свои границы. И почему, если есть кадастровый план и номер участка, он не стоит в Росреестре на кадастровом учете? И кстати, есть такие мудрецы, которые приватизировали 9 соток земли, углубившись внутрь своего участка и отступив от улицы на сотку, то есть просто расширили свой участок, наползая на соседей, а чтобы площади у них было меньше, сдвинули его границы вглубь и приватизировали, а затем просто поставили забор вровень с остальными и получили лишнюю неучтенную сотку, которой мне также не хватило. Как тут быть?

Получается с волками жить — по волчьи выть. Обдирай всех вокруг, тяни одеяло на себя, потом узаконивай перетянутое, заручившись государственной крышей и всё шито-крыто?

ответить

+5  

Богушевский Ярослав   Гость 270989 27/06/2019 18:36

В Вашем свидетельстве указанна площадь 14 соток, их то Вы и будете возвращать в законное владение.

ответить

0  

Гость 270989   Богушевский Ярослав 28/06/2019 09:10

0 anonim-270989

Спасибо.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247553-3955 15/08/2019 22:08

2 anonim-247553-3955

Добрый день, мы пару месяцев назад купили пустой участок в СНТ, он отмежеван, все документы есть, сейчас решили строиться и корчевать деревья на участке. Мы пригласили геодезиста, который сделал нам вынос точек участка в натуре, оказалось, что на нашем участке стоит соседская рабица по всей длине нашего участка (30м) и заходит она на наш участок с одной стороны на 50см, с другой на 90см, из-за этого наши поворотные точки находятся за забором соседа, но геодезист нам сделал все замеры и план этих точек и рисунок на сколько сантиметров сосед залез к нам. Рабица была поставлена, судя по ее виду, очень давно. Полагаю, что выноса точек в натуре сосед для установки забора не делал. Какие сейчас должны быть наши действия? Хочется как-то по хорошему решить вопрос с соседом, не ссорясь и с юридической грамотностью обосновать свои претензии. Стоит ли говорить с ним вживую или лучше сразу писать письменное досудебное заявление на перенос его рабицы?

ответить

+7  

Богушевский Ярослав   Гость 247553-3955 16/08/2019 14:36

Добрый день! Конечно лучше решить сейчас в виде диалога с соседом, покажите замеры которые Вы сделали. Решение этого вопроса в судебном порядке не обязательно.

ответить

0  

Гость 247553-3955   Богушевский Ярослав 16/08/2019 15:26

2 anonim-247553-3955

Спасибо за ответ, а будет ли иметь значение давность постановки ее забора? Дело в том, что мы не знаем была ли у нее договоренность может быть какая-то с предыдущим владельцем. На счет выноса, ездили на участок, кто-то вырвал колья, которые утсанавливал геодезист, опять нам вызывать за свой счет вынос границ? : (.

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 247553-3955 16/08/2019 18:29

В Вашем случае срок установки забора не имеет значение, по факту вашим участком пользуются соседи которые а налоги будете платить Вы.Если есть возможность визуально определить где были колья, то вызывать не обязательно

ответить

0  

Гость 247553-3955   Богушевский Ярослав 16/08/2019 18:45

2 anonim-247553-3955

Спасибо за ответ).

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247477-4364 26/10/2019 18:05

1 anonim-247477-4364 (Самара)

Добрый день! У нас с соседями возникает спор по границе каждый раз, когда мы меняем забор. Нам приходится отступать каждый раз, так как они выкапывают столбы, если мы их ставим на месте старых столбов. В этот раз мы позвали участкового, но он не смог разрулить этот спор, так как ни у одной из сторон не оказалось правоустанавливающих документов. Даже с кадастрового учёта участки были сняты. Мы собрали документы и оформляем сейчас в собственность участок. По документам нам принадлежит 820 кв. М, а по факту не больше 600. Так вот, как нам определить настоящие границы участка? С другой стороны у соседей участок в собственности, а у соседей, с которыми спор-нет. Сможет ли кадастровая организация установить верные границы, согласно документам на собственность? И может ли так получиться, что постройки соседей находятся на нашей территории на самом деле?

ответить

0  

Богушевский Ярослав   Гость 247477-4364 28/10/2019 13:37

Добрый день! Вам необходимо вызвать кадастрового инженера и сделать вынос точек на местности, таким образом вы узнаете где по факту располагается Ваш участок. Если сосед против, то Вы сможете только в судебном порядке восстановить справедливость.

ответить

0  

Гость 247543-4384 30/10/2019 22:29

3 anonim-247543-4384 (Москва)

Ярослав, добрый день! Спасибо за ваше время и заботу. У нас ситуация следующая. Мы купили земельный участок в КП у компании. Участки уже были размежёваны. Перед началом строительства дома, вызывали специалиста для выноса точек в натуру. Никаких построек на тот момент по близости не было. Участки в чистом поле. Отталкиваясь о тех точек, которые были у нас, не ставя забор, начали строительство дома. Отступили положенные 3 метра от границы. Соседних участков двое. С двух других сторон — дорога. Назовем участки-соседи А и Б. Чуть позже нас был приобретен участок А, и там началось строительство. Построился, поставил забор. Если исходить из расположения его забора, границы нашего участка не соответствуют тем, которые были вынесены в натуру. С этим соседом никаких проблем не может возникнуть, так как смещение идет вдоль нашей с ним границы в сторону от дороги. Таким образом, если вынос точек специалиста соседей правилен, получается, что наш дом либо построен ровно на границе с участком Б, либо даже на полметра залезает на него. Наш дом в стадии строительства, но уже на завершающем этапе. Как передвинуть его внутрь участка не представляю даже в теории. Участок Б пока никем не выкуплен, то есть находится в правах у той же компании, у которой мы приобретали свой участок. Как считаете, каким образом лучше поступить в данной ситуации? Чего ждать в случае, если специалисты компании обратятся в суд? Мы хотим предложить выкупить у компании полоску соседнего участка Б шириной в 3 метра (или 3.5, если залезли на соседний участок) и длиной в глубину участка. Примерно сотка или полторы. Участок от застройщика числится для садоводства, у нас уже переведен в ИЖС. Заранее спасибо за ваш ответ!

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 247543-4384 01/11/2019 14:12

Добрый день! В Вашем случае, единственный правильный способ- это выкупить часть участка на которой расположен Ваш дом.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247811-4538 02/12/2019 11:16

1 anonim-247811-4538 (Хабаровск)

Соседка захватила часть моего участка при своем межевании. В ее акте не было указано, что произошло наложение на мой участок и я его подписала. Межевых знаков установлено не было, граница обозначалась только небольшой межой, которая образовалась с момента образования сада. Заключение кадастрового инженера о кадастровой ошибке. При межевании у соседки были одни размеры, а при выносе точек на местности ещё увеличились в сторону моего участка. Получаетсч кто хочет сколько захватить соседской земли то и делает. Свидетельство на землю не играет роли, там чертёж с размерами указан, но на это всем наплевать.

.

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 247811-4538 02/12/2019 16:11

Добрый день! Если Вы сами подписали акты согласования границ, то Вы сможете только в судебном порядке попробовать оспорить границы которые устанавливала соседка.

ответить

19 дней спустя
    0  

Гость 247011 21/12/2019 18:17

5 anonim-247011 (Челябинск)

Здравствуйте, Ярослав, сделали вынос границ в натуру с колышками, за моим домом и постройками есть земля моя-60 см, сосед хочет поставить забор по моей границе, к стене дома будет не подойти для ремонта и обслуживания, должен ли сосед отступить от границы хотя бы на 40 см, чтобы получился 1 м между нами и только тогда поставить забор? Договориться миром не получается. Есть ли какие нибудь регламентирующие документы для нашей ситуации. Спасибо.

ответить

+6  

Богушевский Ярослав   Гость 247011 23/12/2019 19:04

Добрый день! Забор должен располагаться на границе участка, нет ни одного основании что сосед должен Вам отдать часть своего участка.

ответить

0  

Гость 247011   Богушевский Ярослав 23/12/2019 18:11

Выходит что бы сделать ремонт, мне нужно оформлять сервитут? Или есть другие варианты? Мирным путем нам не договорится.

И с чего вдруг нам отдавать часть участка? А как он сам будет ремонтировать свой забор, ходить по моему участку?

ответить

0  

Богушевский Ярослав   Гость 247011 24/12/2019 11:04

Добрый день! Да для того чтобы вы могли пользоваться чужим участком необходимо устанавливать сервитут, если сосед против то попробовать установить его можно только в судебном порядке.

ответить

0  

Гость 247011   Богушевский Ярослав 25/12/2019 16:57

День добрый! Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от границы я имею право установить гаражные ворота (только используя их для въезда на участок), скиньте пожалуйста ссылку на документ.

ответить

+7  

Богушевский Ярослав   Гость 247011 25/12/2019 18:15

Добрый день! Не очень понятен Ваш вопрос. Ворота для въезда на участок Вы можете устанавливать на границе участка, гараж Вы можете размещать с отступом в 1 метр от границ участка СНиП 30-02-97.

ответить

0  

Гость 247011   Богушевский Ярослав 25/12/2019 22:40

Спасибо, все понятно. Я спрашивал про въездные ворота на участок.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247792-2726 13/02/2020 21:17

3 anonim-247792-2726 (Самара)

Добрый день. В 2016 году я купила участок кадастровый номер 61:25:0500201:709. Стоит на учете в Росреестре и есть свидетельство о праве собственности. Соседи построили дом вплотную к забору, хотят его зарегистрировать и говорят, что мой участок имеет наложение на их участок на 44 см. Покупали участок с забором. Имеются не зарегистрированные строения на 1 м от забора. Соседи хотят что бы мы провели новое межевание. Что мне делать? И вообще могли мне поставить участок на учет в Росреестр, если имеется наложение?

ответить

+4  

Богушевский Ярослав   Гость 247792-2726 14/02/2020 11:50

Добрый день! Участок соседей отмежован? Как давно проводилось межевание Ваших границ, соседи подписывали акт согласования границ?

ответить

0  

Наталья   Богушевский Ярослав 14/02/2020 12:27

3 natali (Самара)

Да, соседний участок отмежован. О подписи границ мне ничего не известно. Я второй покупатель. Межевание делал первый продавец. Сегодня я звонила в БТИ и спросила в чем проблема в наложении по карте или в натуре. Мне ответили, что сосед построил дом на меже и хочет его узаконить и вроде как есть согласие от меня на разрешение строительства на меже. Хотя я такого разрешения не давала, а наоборот предупреждала что они не смогут зарегистрировать свой дом. Насколько я понимаю, будут просить уступить им метры для регистрации дома. Но я тогда ничего не смогу зарегистрировать у себя. Да и с чего из за чужой бестолковости мне отдавать свои метры. Что мне ждать? И что делать? Или это проблемы соседа и пусть сами решают. Инженер БТИ их посылает в суд.

Соседи построили свой дом по диагонали и задним углом уперлись в забор из сетки рабицы. Межевание на мой участок 2009 год, на соседский 2007 год.

ответить

+8  

Богушевский Ярослав   Наталья 14/02/2020 15:31

Если границы между Вами определены, то Вам не о чем беспокоится. Если обратятся в суд. то суд будет рассматривать это дело только после экспертизы и если у Вас межевание проведено правильно Вам не чего не грозит.

ответить

0  

Наталья   Богушевский Ярослав 15/02/2020 17:29

3 natali (Самара)

Добрый день! Вчера ездили в Росреестр. Они показали карту и сказали что у соседа идет смешение участка и наезд на наш участок на 44 см. Так как дом он построил на меже, то при нанесении дома на карту получается наезд дома на наш участок чуть ли не в половину. Выноса точек в натуру у нас не было. Нам предложили вынести точки в натуру по меже по забору и тогда соседи через суд будут уменьшать свой участок. Нам сказали, что если мы этого не сделаем, то соседи через суд закажут экспертизу, мы проиграем и будем оплачивать экспертизу и расходы на их адвоката. Насколько я понимаю, нам сейчас необходимо уточнить границы участка опираясь от забора. Правильно? За одно мы вызвали кадастрового инженера для измерения дома и постановки его на учет.

Добрый день, Ярослав! Снова к вам обращаюсь для консультации. Соседи у меня не плохие люди, но ни рассказать толком не объяснить ничего не могут. У нас идет наложение границ участков по карте. Мы вынесли точки в натуру согласно заборам на участке, соседи (758) так же выносили точки по этому забору и наши точки (А — Б) по координатам совпали. На приложенном рисунке зеленым выделен забор и граница нашего участка фактическая, красным-граница соседей неверная. При разговоре с инженером нам удалось выяснить, что соседи (758) подают в суд на отмену нашего межевания, на отмену межевания соседа (16) с тыльной стороны, на уменьшение своей фактической площади по документам. Инженер сказал, что нам необходимо будет подавать встречный иск на признание межевания по вновь вынесенным поворотным точкам, на соседа 758 и на соседа 16, так как там у нас идет наложение на пол метра. Вот в чем у меня заключается вопрос, мне необходимо получить иск от соседей и после подавать встречный иск? Или я могу подать иск к ним сама? Если я буду подавать иск сама, то нужно ли будет заказывать экспертизу, претензий к фактическому расположению участков-заборов никто не имеет. По факту будет только исправление в документах. Документы для регистрации моего дома (1995 года постройки- на рисунке желтым -1 этаж) готовятся и сказали, что с регистраций проблем не возникнет. А соседи свой дом не могут поставить на учет (на рисунке коричневым 2-ух этажный) именно из за этого и возникли вопросы с межеванием. И еще вопрос, как такой иск называется? "Иск по исправлению поворотных точек, согласно установленному забору" или какая то другая формулировка? Просто за последние 3 недели мои соседи "переобуваются на ходу" и я не могу определить мои дальнейшие действия. Помогите мне пожалуйста с лучшим определением моих действий и хотелось бы менее затратным. За ранее СПАСИБО! Наталья. Мясниковский район, РО.

.

ответить

+5  

Богушевский Ярослав   Наталья 05/03/2020 14:23

Добрый день! Не понятно зачем Вам подавать встречный иск, если соседи отменяют свое межевание. Скорее всего Вы имеете ввиду исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247346-4196 14/06/2020 10:33

2 anonim-247346-4196 (Санкт-Петербург)

Добрый день подскажите пожалуйста как быть, мы купили участок в 2019г, отмежован он был в 2018г, сразу после поеупки мы вызвали геодезиста и сделали вынос точек в натуру, оказалось, что один сосед залез своей рабицей на наш участок почти на метр по всей длине участка. На просьбу передвинуть забор по меткам сосед ссылается на какой-то закон "о старых постройках" и отказываетмя переносить забор, вдобавок он лепит все хоз постройки к нему, отступив метр и менее (я понимаю, что по новому закону компост должен быть в 2х метрах от забора к примеру). Скажите, как нам быть с его забором, на что нам ссылаться и что это за такой закон "о старых постройках"? Ведь налоги платим за этот кусок земли мы, а польщуетмя ей сосед? PS. Как узнать нет ли наложения участков? Мы планируем еще раз вызывать геодезиста.

ответить

+5  

Богушевский Ярослав   Гость 247346-4196 14/06/2020 14:47

Добрый день! Сложно сказать, что за закон он имеет ввиду, возможно он ссылается на дачную амнистию. Вам необходимо вызвать кадастрового инженера, для подготовки заключения, если сосед с ним будет не согласен, то Вы должны обратиться в суд, для исправления ошибки.

ответить

0  

Гость 247346-4196   Богушевский Ярослав 14/06/2020 16:05

2 anonim-247346-4196 (Санкт-Петербург)

Спасибо за ответ, кадастровый инженер это и есть геодезист?

ответить

0  

Богушевский Ярослав   Гость 247346-4196 15/06/2020 16:43

Нет, кадастровый инженер и геодезист это разные специалисты.

ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247805-5620 7 дней назад

2 anonim-247805-5620 (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая купили участок в СНТ площадь 790м2 вызвали геодезиста вынести границы в натуру, получается что между нашим участком и участком соседа сейчас идёт тропинка 1.7 метра в ширину по вынесенным точкам эта тропинка часть нашего участка, если её убрать то площадь участка составит 670м2 вместо 790м2 в документах и рос реестре наша площадь 790, позвонилли председателю СНТ, а он говорит что эта тропинка там всю жизнь была и относится к земля общего пользования по планам СНТ, хотя на кадастровой карте этой тропинки нет и наш участок смежен с соседним, как поступать в этой ситуации?

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 247805-5620 7 дней назад

Добрый день! Председатель предоставил выкопировку общих земель? Пришлите ее и кадастровый номер Вашего участка.

ответить

0  

Гость 247805-5620   Богушевский Ярослав 6 дней назад

2 anonim-247805-5620 (Санкт-Петербург)

47:14:0643010:40 мой участок, выкокировку общих земель пока не предоставил, должны встретиться в среду.

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 247805-5620 6 дней назад

Добрый день! Пришлите выкопировку, без нее ситуация не понятна.

ответить

0  

Гость 247404-5629   Богушевский Ярослав 6 дней назад

10 anonim-247404-5629 (Санкт-Петербург)

Ярослав, Здравствуйте! Спасибо, Вам большое за помощь Людям! Благое дело делаете. Хотела бы попросить помощи и я также. В 2020 г. купили участок в СНТ площадью 580 м2 Самостоятельно промерили участок и соответственно, по переду от столба до столба соседей с двух сторон не хватает 1 м (следую из метража в кадастровом плане). Соседи говорят, что там ещё тропинка была, между участками. Председатель говорит так же. Если мы ещё и на тропинку отдадим метраж, то у нас не будет хватать уже 2 метров, только по одной стороне. Также план кадастровый в котором у нас 580 м, отличается от плана общего в СНТ 1986 года, в котором наш участок имеет площадь 550 м С чего нужно начать? Председать говорит, что план 1986 г. главнее, чем наш кадастровый и в случае судебных разбирательст будет он актуальный. Мы хотим вынести границы (точки) в натуру. Как лучше это сделать? В присутствии председателя, соседей и т. Д? С чего нам начинать? Мы даже не хотели метр этот у соседей забирать, поставить забор по имеющимся столбам и все. Но соседи которые когда то ходили по тропинке, жалуются на нас, как я поняла, из-за того, что будет стоять забор. Заранее БлагоДарю!

ответить

+1  

Богушевский Ярослав   Гость 247404-5629 5 дней назад

Добрый день! Откуда взялись лишние 30 кв.м.? Какая у Вас фактическая площадь? В документах о собственности какая площадь?

ответить

0  

Гость 247404-5629   Богушевский Ярослав 5 дней назад

Прикрепила фото плана от СНТ (галочкой отметила наш участок). И фото участка из межевого плана. Увеличение участка произошло из-за куска болота, который видимо кадастровый инженер присоединил к участку. По выписке из ЕГРП у нас 580 м, А по межевому плану указывают оценку расхождения в 22 м (Скрин тоже прилагаю).

Фактически сложно сказать, потому как забора бокового с одной стороны нет. Пытались менять, получилось около 620 м2

ответить

+1  

На плане( как Я понимаю- это выкопировка) не вижу никакой тропинки. Этот факт можно трактовать в Вашу пользу, если конечно нет других планов на которых она есть. Вы можете устанавливать забор с учетом 580 кв.м. забор к забору, но будьте готовы к возможному суду с председателем.

ответить

0  

Спасибо большое за помощь! Ярослав, скажите пожалуйста, то что кусок болота теперь добавлен в наш участок, это ведь законно? Кадастровый инженер говорит, что допускается увеличение площади до 10 процентов.

ответить

0  

Да, если площадь не превышает 10 %, то законно.

ответить

0  

Ясно о, спасибо. Если выносить точки поворотные в натуру, нужено ли сосед или председатель СНТ?

ответить

+1  

Такого требования нет.

ответить

0  

Гость 247404-5629   Богушевский Ярослав 4 дня назад

Ярослав, Благо Дарю Вам!

ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247949 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247949, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.