Регистрация | Вход

Навес над крыльцом

    0  
 

Гость 247303-8608 16 июня 2026, 10:45

1anonim-247303-8608 (Москва)

Здравствуйте! Не проконсультируете. Есть дом на 2 семьи. Дом имеет разные входы. И сосед над крыльцом поставил навес. Навес хоть и стоит на положенных 3 м от здания, но он стоит на солнечной стороне сильно затемняет мои окна. Нормы инсоляции не нарушены. Можно ли добиться сноса основываясь только на нормы освещенности?

Тему просмотрело: 166 чел. | Сейчас эту тему просматривают: гости: 1 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 68 266 чел. | Online: 89 чел. и гостей: 2 601 чел.

Комментарии (1)
    +1  

11 часов назад

PRO8314 Народный консультант

Здравствуйте. Если нормы инсоляции (солнечного освещения) не нарушены, то добиться сноса навеса только по мотиву того, что он делает помещение темнее, обычно очень сложно. Здесь важно различать: Инсоляцию прямое солнечное освещение помещения в течение установленного времени. Естественную освещённость (КЕО) общий уровень естественного света в помещении. Для индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки суды чаще всего ориентируются именно на нарушение прав собственника и строительных норм. Если экспертиза покажет, что: инсоляция соблюдена; навес возведён с соблюдением отступов; разрешение на строительство не требуется либо объект построен законно, то требование о сносе обычно не удовлетворяют. Однако шансы появляются, если удастся доказать, что: навес существенно ухудшил условия пользования вашим помещением; нарушены нормы естественной освещённости; конструкция создаёт затенение сверх допустимого; навес построен с нарушением градостроительных или противопожарных требований; навес является самовольной постройкой. На практике для этого требуется строительно-техническая экспертиза. Суд самостоятельно не определяет, насколько стало темнее. Также имеет значение статус дома: это дом блокированной застройки (каждая половина отдельный объект); или жилой дом в долевой собственности. Если дом находится в долевой собственности, то для некоторых работ на общей конструкции здания может требоваться согласие второго собственника. Для более точной оценки напишите: это дом блокированной застройки или долевая собственность; навес примыкает к дому или стоит отдельно; есть ли фотографии навеса и расположения окон; насколько близко навес находится к вашим окнам. Тогда можно будет понять, есть ли реальные юридические основания для требования о демонтаже.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247843 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247843, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.