Не везет с соседями, что делать? Я человек корректный и интеллигентный, ругаться не умею. Со всеми окружающими стараюсь поддерживать хорошие отношения. Даже шумный холодильник поменял на новый, чтобы никого это не раздражало. Но моим соседям просто наплевать на окружающих. Похоже, терпению моему пришел конец.
Снимал квартиру в Красногорске несколько лет назад. Надо мной сдали квартиру людям, которые разводили собак. Псы постоянно лаяли, прыгали и скулили. Не выдержали нервы у одного из жильцов на площадке, и тот пригрозил заявлением, так как это административное правонарушение, и параллельно обратился в СЭС. Спустя два месяца сосед на первом этаже сдавал квартиру. Оказались бандиты, но вопрос также быстро решили.
Волей судьбы я вновь переехал. Уже два года живу в купленной новостройке в Подмосковье. Квартира большая, удобная, никем не обжитая, вроде бы все нормально. И тут я приехал погостить к друзьям на выходные. Они живут тоже в многоквартирном доме нового ЖК. Вроде бы категория людей, купивших жилье от застройщика, должна быть высокого социального уровня, ведь это не квартиры по распределению при переселении из ветхого, аварийного и т. д. Все бы ничего, но я понял разницу в том, как я живу, и как бы я мог жить. Мой коллега, по совместительству хороший приятель, у которого я и гостил, живет в полной тишине и покое. Наверное, за долгое время я привык, а тут оказалось, что моя жизнь невыносима. А все из-за несносных соседей, которые не могут организовать порядок дня, в том числе для своих детей. К чужим детям отношусь совершенно отстранено. 35 лет, холост, семейную жизнь не планирую, пока не переберусь в город.
Так вот, оказывается, к браку и рождению детей, даже многочисленных, я уже готов. В соседней квартире у меня проживает вполне приличная семья с двумя детьми. Возраст детей: мальчишке лет 6 и девочке примерно 2 года; граждане Кавказа. Все-такие другой менталитет — это огромная пропасть между людьми. Семья не спит каждый день до 2-3 часов ночи. Не гуляют, не пьют, просто очень громко разговаривают. От старшего только недавно услышал пару связных предложений, когда к ним приезжала бабушка. Наверное, разговорила. Все время, с утра до вечера, совершенно дикий крик "Ааааааааа" на разные тональности. Видел его в подъезде, совершенно нормальный ребенок, только от знакомства с чужим "дядей" уползает по стеночке с испуганными глазами. Мать довольно симпатичная, веселая. Сколько видел ее, постоянно смеется и шутит. Младшая, вот загадка генетического развития, в точности так же орет "Ааааааа", я даже по голосу их различить не могу.
Уважаемые граждане, я понял, что так привык к этим крикам, что хронически не высыпаюсь, стал раздражительным и вялым на работе. Что можно предпринять в таких случаях? Я уже подумываю обратиться через дверь с просьбой погулять с детьми. Они, видимо, не выходят на улицу вообще. Сидят, как детки в клетке. Недостаток общения, развития и невыплеснутая энергия. В школу и детсад, вероятно, тоже не ходят.
Может, у них так не принято? Ругаться не хочу, все-таки дети. Вопрос: что делать, чтобы начать спокойную жизнь без чужих проблем?