Регистрация | Вход

Перенос кухни в зону коридора перепланировка

    0  

Гость 275511 11/02/2021 19:16

2anonim-275511

Добрый день. Сориентируйте, пожалуйста, по цене составления проекта и согласования перепланировки. Прикладываю файлы показывающие ситуацию до перепланировки и после. Кратко по сути перепланировки (модель дома И-155н, трехкомнатная квартира в г. Красногорск, застройщик СУ-155) :

  1. перенос кухни в зону коридора, объединенного с гостиной (духовой шкаф и плита располагаются в зоне бывшего коридора)
  2. на месте бывшей кухни размещается кабинет
  3. между гостевым санузлом и прихожей размещается гардеробная комната
  4. часть коридора и одна жилая комната перепроектируются в две жилые комнаты
  5. несущие стены в перепланировке не задействованы
  6. санузлы без изменений.

Возможна ли узаконить такую перепланировку? В какие сроки?

Перенос кухни в зону коридора перепланировка
Перенос кухни в зону коридора перепланировка

Тему «Перенос кухни в зону коридора» просмотрело: 1 865 чел. | Сейчас просматривают: rezvanov, valer4ik и гости: 6 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 45 580 чел. | Online: 471 чел. и гостей: 5 837 чел.

Комментарии (12)
    0  

Богушевский Ярослав 11/02/2021 22:04

PRO8275 Народный консультант

Добрый вечер! Такую перепланировку возможно согласовать. По стоимости: Проект 35 000 рублей, вся процедура согласования включая акт приемочной комиссии 25 000 рублей. После необходимо вносить изменения в ГКН. Технический план 20 000 рублей Внесение изменений в ГКН 8 000 рублей и внесение изменений в ЕГРН 8 000 рублей. От Вас так же потребуется нотариальная доверенность. Перечень услуг под ключ. Результатом нашей работы будет получение кадастрового паспорта и выписки из Росреестра с измененной площадью.

  ответить

21 день спустя
    0  

Гость 278542 05/03/2021 20:17

11 anonim-278542

Ярослав, здравствуйте! Приобрели 1-комн. Квартиру в новостройке (Московская область, Нахабино), последний этаж. Хочу перенести кухню в коридор. В результате получается, что выход из санузла будет на кухню. Прочитала, что выход из санузла на кухню запрещен. Вопрос: действительно ли нет никаких вариантов согласования такой планировки? Вы можете помочь в этом вопросе?

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 278542 06/03/2021 07:21

PRO8275 Народный консультант

Добрый день!

В соответствии с п. 3.9. СанПиН 2.1. 2.2645-10:

Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Если выход у Вас непосредственно будет на кухню, такой вариант перепланировке Вам не согласуют. Вы можете прислать нам экспликацию Вашей квартиры и мы посмотрим и предложим Вам вариант решения pravo@pravozem.ru.

  ответить

    0  

Гость 278542   Богушевский Ярослав 06/03/2021 19:29

11 anonim-278542

Ярослав спасибо за ответ! Хотелось бы понимать, в каком направлении будет предлагаться решение. В плане отказа от переноса кухни вообще или в плане представления переноса таким образом, чтобы его можно было согласовать?

В плане вариаций на тему согласования мы продумывали такой вариант: в сан узле сделать как бы еще одну перегородку, и представить пространство между ней и основной стеной коридором (прилагаю данный вариант, файл "вариант 2.png"). Можно ли будет это согласовать?

По поводу экспликации — застройщик прислал файл "планировка с размерами crop.jpg" —, но он не в точности соответствует действительности. Мы измеряли сами и рисовали план по нашим размерам. В файле "0 Без стен.png" — текущий план квартиры без стен.

Перенос кухни в зону коридора перепланировка
Перенос кухни в зону коридора перепланировка
Перенос кухни в зону коридора перепланировка

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 278542 07/03/2021 07:09

PRO8275 Народный консультант

У Вас так же идет увеличение кухни за чет жилой комнаты, что так же не допускается.

Постановление Правительства РФ от 26.01. 2006 №47 п. 24 гласит о следующем

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Если Вы хотите перенести кухню в коридор то это необходимо делать в границах этого коридора.

Так же при таком варианте нарушается п. 25 приведенного выше постановления который говорит о следующем:

Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Естественное освещение можно достичь, если двери гармошка будет стеклянная. Тем самым свет из комнаты будет попадать на кухню. Перегородкой в туалете вы обходите п. 3.9. СанПиН 2.1. 2.2645-10.

Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат.

  ответить

    0  

Гость 278542   Богушевский Ярослав 07/03/2021 18:34

11 anonim-278542

Ярослав, Вы писали "Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение", я слышала о понятии кухня-ниша, которая не требует естественного освещения. Такого правила нет?

Еще нашла в интернете, что преимущество кухни-ниши в том, что она может не иметь естественного освещения.

По поводу кухни над комнатой — этого мы не предусмотрели. Вы видите какие-то выходы по данной проблеме? Может быть как-то можно конкретно "мокрую зону" обозначить только по площади бывшего коридора? Или "мокрая зона" должна быть выделена именно стенами?

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 278542 08/03/2021 20:45

PRO8275 Народный консультант

Кухня-ниша может не иметь естественного освещения это действительно так. Коридор можно увеличить за счет жилой комнаты. Необходимо переделывать чертеж и отделять обеденную зону от кухни. Но для кухни-ниши необходимо сохранить 5 м2 минимум. Делать дверь на кухню и гидроизоляцию обязательно.

  ответить

    0  

Гость 278542   Богушевский Ярослав 10/03/2021 18:42

11 anonim-278542

Ярослав, спасибо огромное за Ваши ответы. Очень ценные советы. Сейчас мы доделываем план. Мы договорились, что чтобы согласовать перепланировку, нужно сделать между сан. узлом и кухней коридор. Возник такой вопрос: Какова должна быть минимальная ширина этого коридора для согласования?

Перенос кухни в зону коридора перепланировка
Перенос кухни в зону коридора перепланировка

На макете "0 Планировка по ДДУ.png" я нарисовала вариант по экспликации застройщика. На макете "1 Кухня-ниша с открытым проходом в комнату.png" я сделала вариант, где кухня перенесена в коридор, а проход между комнатой и коридором сделан частично. Здесь все стены располагаются на месте по ДДУ, то есть кухня не заходит на место комнаты.

Тут проблема в том, что если измерить площадь прямоугольника, образующегося в кухне-нише, то он будет примерно 3.8 кв. М, то есть меньше 5 м2 Даже отодвинув маленькую стенку ниже к двери, все равно до 5 м2 не дотягивает. Либо можно обозначить площадь кухню-ниши до самого края квартиры, включая площадь около входной двери (площадь всего коридора получается ~ 7м2 )

На макете "1 Кухня-ниша с расширенным коридором.png" я расширила коридор, в котором находится кухня-ниша. В этом случае площадь прямоугольника под кухню больше 5 кв. М, но она залезает на бывшую площадь комнаты.

Соответственно вопросы:

  • можно ли будет согласовать вариант с расширением коридора?
  • можно ли площадь кухни-ниши обозначить как всю площадь коридора, включая область вокруг входной двери?
  • какие требования предъявляются к перегородкам? Например, можно ли границу между комнатой/коридором рисовать на плане условно без возведения стены, как в варианте "1 Кухня-ниша с открытым проходом в комнату.png". Либо если на месте стены будет шкаф или какая-то мебель?
  • какие требования предъявляются к перегородке внутри сан. Узла, чтобы это можно было согласовать? Например, может ли это быть условная пластмассовая перегородка с левой и правой стороны? Обязательная ли там настоящая дверь или это может быть какая-то ширма/передвигающаяся панель?

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 278542 11/03/2021 14:51

PRO8275 Народный консультант

Информации по ширине и площади тамбура между сан узлом и кухней нет.

  ответить

    0  

Гость 278542   Богушевский Ярослав 13/03/2021 00:04

11 anonim-278542

То есть если ширина этого коридора будет, например, 70 см, то это можно будет согласовать?

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 278542 13/03/2021 20:45

PRO8275 Народный консультант

Добрый день! В СНиП сказано, что не допускается что бы выход из сан узла был на кухню. По поводу ширины коридора сказать не могу так как ни каких норм и правил нет, которые регулировали данный вопрос.

  ответить

    0  

Гость 278542   Богушевский Ярослав 15/03/2021 10:56

11 anonim-278542

Ярослав, еще раз спасибо огромное! Очень много полезной информации нашла на Вашем форуме!

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247454 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247454, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.