Регистрация | Вход

Могут ли снести дом в 1,5 м от забора

    +4  

Гость 261047 15/03/2018 09:43

0anonim-261047

Достраиваю в СНТ кирпичный дом в 1,5 м (другой угол в 2,5 м) от соседского забора. До соседского дома (кирпичного) метров 6. Оформлять как жилой с пропиской не буду. Тень, вода и снег не падает на соседский участок. Может ли сосед выиграть суд о сносе? Спасибо.

Тему просмотрело: 5 703 чел. | Сейчас эту тему просматривают: гости: 1 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 32 390 чел. | Online: 914 чел. и гостей: 10 432 чел.

Комментарии (11)
    +9  

Богушевский Ярослав 16/03/2018 11:28

PRO8127 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день, подскажите, на каком этапе строительства находится Ваш дом? Где территориально он находится (область, район)?

  ответить

    0  

Гость 261047   Богушевский Ярослав 16/03/2018 14:04

0 anonim-261047

Крышу сделал (карниз выход на 50см от стены). Моск обл Красногорский район.

  ответить

    +2  

Богушевский Ярослав   Гость 261047 16/03/2018 16:11

PRO8127 Народный консультант (Красногорск)

Для того, чтобы сосед не смог через суд снести Ваш дом, его необходимо в срочном порядке зарегистрировать, чтобы он не считался самовольной постройкой. Пришлите на нашу почту pravo@pravozem.ru Ваш номер телефона, для более детальной консультации

  ответить

    0  

Гость 277521   Богушевский Ярослав 17/03/2018 10:07

0 anonim-277521

А почему он будет считаться самовольной постройкой, если в СНТ разрешение на стройку не требуется?

  ответить

    +5  

Богушевский Ярослав   Гость 277521 19/03/2018 21:31

PRO8127 Народный консультант (Красногорск)

Потому что все незарегистрированные объекты считаются самостроем( ст. 222 ГК РФ) и подлежат сносу. Так что Вам обязательно нужно зарегистрировать дом, иначе штраф и снос

  ответить

    0  

Гость 261047   Богушевский Ярослав 20/03/2018 10:12

0 anonim-261047

Спасибо, Ярослав. То есть если дом зарегистрирую, то у соседа выиграть суд шансов нет?

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 261047 21/03/2018 21:06

PRO8127 Народный консультант (Красногорск)

Да, 90 , что дом не снесут, если это целевое использование земли. Мы можем помочь Вам в регистрации, у нас очень большой опыт в таких делпх

  ответить

    0  

Гость 247965-2917   Богушевский Ярослав 20/02/2020 22:18

1 anonim-247965-2917 (Москва)

Я почему-то думал, что зарегистрированный дом не является основанием в признании его не законной постройкой.

  ответить

    +5  

Богушевский Ярослав   Гость 247965-2917 01/04/2020 10:32

PRO8127 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день! Да, Вы правы, если дом зарегистрируют, то маловероятно, что его признают незаконной постройкой.

  ответить

    0  

Гость 232539 21/08/2018 12:35

0 anonim-232539

Добрый день! Дайте пожалуйста совет. Соседи построили дом в 60 см. От забора с нами, разрешения мы письменно не давали, за тем продали дом, а теперь и мы хотим пристроить к дому летнюю кухню к нашему дому который находится в 1.5 от забора с нашей строны от соседей, должны ли мы просить у них разрешения и сколь необходимо отступить.

Это Краснодпрский край. ИЖС.

Добрый день! Дайте пожалуйста совет. Соседи построили дом в 60 см. От забора с нами, разрешения мы письменно не давали, за тем продали дом, а теперь и мы хотим пристроить к дому летнюю кухню к нашему дому который находится в 1.5 от забора с нашей строны от соседей, должны ли мы просить у них разрешения и сколь необходимо отступить.

  ответить

    +2  

Богушевский Ярослав   Гость 232539 23/08/2018 11:34

PRO8127 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день. Соседи, конечно нарушили ваши права, но здесь главное кто пойдет в суд оспаривать нарушение, а не сам факт нарушения. Если вы хотите оформить пристройку как отдельное здание, то должны отступить от границ своего участка 1 метр. Если же у вас ваш дам зарегистрирован как жилой и это будет реконструкция дома, то отступ должен быть соблюден в соответствии с ГПЗУ, который необходимо получить в местной администрации.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247898 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247898, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.