Регистрация | Вход

Купили дачу в СНТ без договора купли-продажи

+9  

Гость 247668-4722 22/09/2020 18:13

1anonim-247668-4722 (Томск)

Правозем услуги

Здравствуйте! Моя мама купила дачу у знакомого в 2002 году. Сделка произошла таким образом:Собственник дачи отдал маме все документы на эту дачу, а мама в свою очередь деньги — на этом и разошлись. Сейчас на дворе 2020 год и у меня встал вопрос о приведение в порядок документов этого участка, но я не знаю что делать. По факту у меня есть пачка бумаг где везде указано имя предыдущего собственника. Собственника сейчас найти невозможно — по слухам он умер. Есть ли у него наследники неизвестно. У меня есть пару квитанций об уплате взносов "садового товарищества" за последние 2 года. С нынешнем председателем я в хороших отношениях и он дал мне обещания что без проблем поручится за меня если возникнут вопросы, что по факту я владею этой дачей. Но он относительно новый председатель, тоже около 2-3 лет занимает пост в нашем садовом товариществе. Что мне делать? Поясните пожалуйста пошагово куда и в каком порядке идти. СПАСИБО!

Тему «Купили дачу в СНТ без договора» просмотрело: 4 046 чел. | Сейчас просматривают: гости: 11 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 35 951 чел. | Online: 742 чел. и гостей: 5 792 чел.

Комментарии (3)
    +6  

Богушевский Ярослав 23/09/2020 10:54

PRO8135 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день! Вы открыто пользуетесь участком 18 лет, и можете обратиться в суд по оформлению Вашего участка в силу приобретательной давности. Для суда нужно восстановить документы либо квитанции по которым Вы оплачивали коммунальные платежи, налоги и взносы привлеките свидетелей которые подтвердят факт владения.

ответить

0  

Иванов Даниил   Богушевский Ярослав 23/09/2020 16:07

1 daniil007 (Томск)

Насколько я знаю нынешнему председателю перешел в "наследство" журнал в котором он и все предыдущие председатели тычковали кто когда что вносил, мы вроде как там всегда расписываемся при оплате взносов и. Тому подобное Я так понимаю для суда попросить сделать копию этого журнала, где видны все наши взносы или достаточно будет попросить написать квитанции нашего председателя аж с 2002 года. Но дело в том что нынешний председатель всего 2 года как у поста. Он наверное не компетентен выписать квитанции за то есть платежи которые мы вносили до него другому председателю. Или может быть есть какая то форма справки в которой председатель может подтвердить что мы являемся фактическими владельцами этого участка с 2002 года? Мне в общих чертах понятно что нужно прийти в "какую то" организацию (понятия не имею в какую, толь в РОВД, толе прямо в суд нагрянуть, а мб вообще 02 позвонить и заявить что хочу написать заявления) и написать заявления "по непонятной мне форме" (толе в свободной, толи по конкретной форме) что мол хочу переоформить участок на себя т. К купил его 18 лет назад и активно им пользуюсь, но сейчас он в собственности "бывшего фактического пользователя землей который по неточным данным давно умер. Вот Вам товарищ судья все квитанции с 2002 года об оплатах взносов/комуналки + справка от нынешнего председатель что мол я ношу ему деньги (по непонятной мне форме) +"какие то" бумажки (по непонятной мне форме) от соседей которые подтверждают что по факту я ухаживаю этим участком уже 18 лет. Как это все оформить? Исключительно в свободной форме или есть конкретный порядок и форма этих бумажеку?

ответить

0  

Богушевский Ярослав   Иванов Даниил 23/09/2020 17:46

PRO8135 Народный консультант (Красногорск)

Да, безусловно, необходимо все предоставить в суд для подтверждения. Вы правы в том, что каждый документ оформляется в определенной форме по соответствующему регламенту. Вам необходимо заручиться юридической поддержкой в качестве сопровождения в суде. Грамотный юрист соберет исчерпывающий пакет документов, для успешного исхода судебного процесса.

ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247791 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247791, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.