Регистрация | Вход

Смена собственника квартиры

    +2  

Евгения 07/09/2020 13:21

2evgeniya86.09 (Нижний Новгород)

Добрый день. У квартиры 1 собственник — мама мужа. Без обременений, в собственности более 10 лет. Наследников двое братьев. Продавать и делить не вариант. Будем выплачивать половину стоимости жилья. Возможно ли оформить дарение 1 доли сыну, а вторую продать жене?

Тему просмотрело: 2 972 чел. | Сейчас эту тему просматривают: vladrez и гости: 2 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 45 580 чел. | Online: 471 чел. и гостей: 6 155 чел.

Комментарии (9)
    +1  

Богушевский Ярослав 07/09/2020 14:14

PRO8275 Народный консультант

Добрый день! Братья вступили в наследство? Правильно понимаю, что вторую долю, которая перешла ко второму брату вы планируете выкупить?

  ответить

    0  

Евгения   Богушевский Ярослав 07/09/2020 15:45

2 evgeniya86.09 (Нижний Новгород)

Добрый день. Нет, мама так и является собственником. В квартире не проживает. Живем тут двумя семьями: брат с женой, и мы с мужем и дочкой. Хотим разъехаться. Будем брату возмещать половину стоимости квартиры. Деньги мои, поэтому и хотим чтобы было два собственника: муж и я. Вот и думаем как это сделать.

  ответить

    +2  

Богушевский Ярослав   Евгения 07/09/2020 16:10

PRO8275 Народный консультант

Да, Евгения, собственник может распорядится своей недвижимостью любым из вариантов, в том числе, подарить часть квартиры сыну и продав часть квартиры жене сына. Единственное что хотелось бы отметить, ваша часть- доля, в этом случае, будет трактоваться совместно нажитой.

  ответить

    0  

Евгения   Богушевский Ярослав 18/09/2020 18:04

2 evgeniya86.09 (Нижний Новгород)

Спасибо за ответ. Свекровь сейчас склоняется к варианту оформить дарственную на троих: сына, меня и дочь. Налог, как я поняла, надо будет платить только мне.

  ответить

    +1  

Богушевский Ярослав   Евгения 21/09/2020 10:59

PRO8275 Народный консультант

Добрый день! Да, Евгения, всё верно. Сын и внучка дарителя будут освобождены от налога, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ- подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. Близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), бабушка, дедушка, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

  ответить

11 дней спустя
    0  

Гость 266593 03/10/2020 03:47

0 anonim-266593

Добрый день. Как оформить часть квартиры, где я сейчас проживаю и прописан. Квартира приватизирована на меня и на мою мать. Можно переоформить свою долю на моего несовершеннолетнего сына? Возможно ли это? Может ли произойти так, что если я переоформлю свою долю на сына, то мне придется выписываться из квартиры?

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 266593 05/10/2020 02:02

PRO8275 Народный консультант

Добрый день. Зачем выписываться, вы же имеете полное право переоформить свою долю недвижимости на своего несовершеннолетнего сына и при этом вы не лишаетесь права быть зарегистрированным на данной жилплощади. Чтобы осуществить процедуру дарения своей доли несовершеннолетнему, вам необходимо составить договор, в чем вам помогут наши квалифицированные юристы. После составления договора, он должен быть подписан вами, как дарителем.

При этом, нотариальное заверение документа не обязательно. После этого, вы можете обратиться в нашу организацию за последующим сопровождением сделки в государственных органах регистрации. Наш сотрудник поможет вам собрать все необходимые документы. От грамотного ведения процедуры дарения зависит законность всей сделки. Дело в том, что процесс дарения доли в квартире несовершеннолетнему считается сложным с точки зрения договорной структуры. Если поручить это квалифицированному специалисту, то у участников сделки будут гарантии того, что их права защищены и соблюдены.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247394-5827 08/06/2021 11:48

1 anonim-247394-5827 (Серпухов)

Добрый день! Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м2), внучка (1/3.20 м2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2.30 м2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2.29 м2, ориентировочная стоимость 20 м2 — 1650000 р.) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. Или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

  ответить

    +4  

Богушевский Ярослав   Гость 247394-5827 09/06/2021 10:21

PRO8275 Народный консультант

Добрый день, алгоритм верный. В договоре необходимо прописать отсутствие доплаты, налога не будет, согласие супруга необходимо в нотариальной форме.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247454 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247454, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.