Регистрация | Вход

После межевания дом оказался на меже

    0  

Гость 265669 21/02/2016 14:42

0anonim-265669

Здравствуйте! Вопрос к геодезистам, как сейчас строят дома, что получаются дом на меже?

Тему просмотрело: 13 107 чел. | Сейчас эту тему просматривают: гости: 5 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 37 286 чел. | Online: 367 чел. и гостей: 4 632 чел.

Комментарии (5)
    +19  

Носов Константин 22/02/2016 10:23

PRO2753 ayshe

Добрый день! Причин может быть несколько. У нас была допущена ошибка при межевании выделенных под застройку участков, а затем официально не исправлена. Кому-то из владельцев домов нужно было заказать межевой план для уточнения кадастровой ошибки и уточнения границ участка. И всё поехало.

  ответить

    0  

Строить по меже можно, но с разрешения архитектуры. У нас соседи договорились, чтобы сэкономить один метр по периметру. Написали заявления в администрацию о том, что взаимно не возражают о ведении строительных работ на меже.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247782 12/10/2016 15:35

6 anonim-247782

Добрый день. Прошу помочь в спорной ситуации. Сосед по участку построил 3-х этажный дом на меже, со мной не согласовывал. Факт нарушения строительства мной не зарегистрирован, но нарушения СНиП есть, так как окна дома выходят на мой участок. Можно ли обратится в суд по этому поводу?

  ответить

    +16  

Николай Грачёв   Гость 247782 12/10/2016 17:36

PRO1086 grachev

Добрый день. Часть здания будет пересекать межу и находиться на Вашей части земельного участка. Собственник смежного земельного участка своими действиями будет чинить Вам препятствия в пользовании земельным участком. Здание будет загораживать попадание солнечного света, затенять участок в соответствии со СНиП осадки будут попадать в обильном количестве на Ваш участок. На стадии строительства Ваших прав он не нарушает, но нарушает местные законы и федеральные.

Вам необходимо обратиться в Администрацию района с заявлением о проведение проверки в отношении строящегося объекта, который возводится с нарушением правил землепользования и застройки и нарушением СНиП.

Органы МСУ должны вынести предписание о исправление всех допущенных нарушений. Если нарушения собственник смежного земельного участка не устранит и будет продолжать строительство, то органы МСУ должны будут обратиться в суд, так как нарушаются правила землепользования и застройки. На стадии строительства в Вашем случае будет очень сложно доказать, что в дальнейшем взведенное строение будет нарушать Ваши права. Когда будет непосредственно нарушено право, вот тогда необходимо будет обращаться в суд.

  ответить

    0  

Гость 247782   Николай Грачёв 13/10/2016 07:53

6 anonim-247782

Николай, большое спасибо за обстоятельный ответ. Сосед уже сейчас нарушает мои права. Строительный мусор на участке. Его участок находится с юго-восточной стороны, и тем более выше по склону горы, т. е. загородил участок от солнца. Окна его смотрят на участок, а это не слишком комфортно. А как он будет штукатурить стену? Если я ему не разрешу, то сам нарушу закон ГК РФ ст. 210. А завтра я решу продать дом, вряд ли покупателю понравиться такое соседство. С уважением.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247055 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247055, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.