Регистрация | Вход

На старом фундаменте построить новый дом

    0  

Гость 246542 09/12/2015 19:24

11anonim-246542

Ярослав, здравствуйте. Прошу проконсультировать. Сношу дом. Фундамент крепкий, цемент аж синий, как в марке 500. Нет смысла трогать. Трещин нет и на твердость проверку прошел. Строили на совесть. Если сносить только стены, а фундамент оставить то это частичный снос, или это не должно никого волновать?

Тему просмотрело: 8 494 чел. | Сейчас эту тему просматривают: гости: 1 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 47 347 чел. | Online: 694 чел. и гостей: 10 209 чел.

Комментарии (19)
    +5  

Богушевский Ярослав 12/12/2015 10:52

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Сносите только дом и цокольную часть фундамента. Построите себе новый дом на пару метров в сторону. Если делали на совесть, как вы пишите, то удаление подземной части фундамента. Это выйдет вам в кругленькую сумму, так как там, наверняка, придется удалять сваи и разрывать котлован, который с большой вероятность еще залит бетоном целиком.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 241897 05/03/2017 17:09

11 anonim-241897

Здравствуйте, Ярослав! Просветите в моей ситуации. Залил новый фундамент, а старый снесенный мной дом не снял с кадастрового учета. Сейчас начал снимать. Вопрос: снимут, если новый фундамент уже залит и частично перекрывает пятно застройки старого дома?

  ответить

    +11  

Богушевский Ярослав   Гость 241897 09/03/2017 14:27

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день. Вы можете ликвидировать старый дом и зарегистрировать новый объект. Для это Вам нужно пригласить на земельный участок кадастрового инженера, который составит акт обследования. Акт обследования формируется в электронном виде. На его основании снимается старый дом с кадастрового учета, юрист "Правозем" получает кадастровый паспорт о снятии с кадастрового учета. Далее, на основании этого паспорта, подаете в Росреестр заявление о прекращении права собственности на дом. Для реконструкции дома Вам потребуется разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию.

  ответить

    0  

Гость 241897   Богушевский Ярослав 16/03/2017 14:06

11 anonim-241897

Ярослав, спасибо. Очень полезная информация. Еще пару вопросов. Я строю на месте старого состоящего на кадастровом учете доме. Как мне лучше оформить, чтобы меньше бумажной волокиты для меня было (так как дом снес, а с учета еще не снимал), как реконструкцию или как постройку нового дома?

  ответить

    +16  

Богушевский Ярослав   Гость 241897 18/03/2017 07:19

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

До 01.03.2018 года действует упрощенный порядок регистрации права на дом для физических лиц. Если дом, отдельно стоящий, количество этажей не более 3-х, дом для проживания одной семьи. Законодатель разрешил акт ввода дома в эксплуатацию не предоставлять в Росреестр. Регистрация права собственности на дом будет либо на основании декларации (для земель сельхозназначения), либо по кадастровому паспорту (для земель населенных пунктов). Подробнее смотрите Ст. 25.3 ФЗ 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247804-2128 11/09/2017 22:09

2 anonim-247804-2128 (Краснодар)

Здравствуйте. У меня земельный участок и дом в собственности, земли населенных пунктов. Дом признан ветхим и непригодным для проживания, аварийным. Для снятия с кадастра и прекращения права собственности на дом меня заставляют его снести. Я хотел его оставить для хранения стройматериалов, как сарай или тех. помещение. Решение об списании уже есть. Спасибо.

  ответить

    0  

Роман Александрович   Гость 247804-2128 11/09/2017 22:13

PRO3432 sadovnikra

Какой вопрос?

  ответить

    0  

Гость 247804-2128   Роман Александрович 12/09/2017 08:24

2 anonim-247804-2128 (Краснодар)

Обязан ли я сносить?

  ответить

    +7  

Богушевский Ярослав   Гость 247804-2128 12/09/2017 18:02

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Если Вы хотите погасить запись о доме в Росреестре, тогда дом нужно снести. Можете оставить и использовать под личные нужды, но тогда и налог будете платить как за жилой дом.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Роберт 26/01/2018 00:38

0 roban (Нижний Новгород)

Присмотрел участок в черте города. Начал оформлять сделку, выяснилось, что на участке числится дом, продавец его снес. Как теперь поступить, какие шаги предпринять?

  ответить

    +9  

Богушевский Ярослав   Роберт 27/01/2018 14:56

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день, Роберт. Вам необходимо вызвать кадастрового инженера, чтобы он убедился, что дома по факту нет, и сформировал акт обследования. Далее уже на основании этого документа погашать запись в праве об этом объекте.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247399-3635 25/06/2019 11:44

4 anonim-247399-3635 (Воронеж)

Здравствуйте! Если я снесу старую веранду и на ее месте построю новую с продлением до конца дома, однако, по плану не было этого. Будет ли это нарушением закона и какие для этого нужны документы, чтоб это узаконить? Будет ли еще эта считаться новой постройкой?

  ответить

    +2  

Богушевский Ярослав   Гость 247399-3635 25/06/2019 12:06

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день. Подскажите, какая категория и вид разрешенного использования земельного участка? Ваш дом зарегистрирован? На сколько увеличится веранда и какие будут отступы от границ участка?

  ответить

    0  

Гость 247399-3635   Богушевский Ярослав 25/06/2019 13:12

4 anonim-247399-3635 (Воронеж)

Приусадебный земельный участок. Зарегистрирован. У меня ветхая деревянная веранда, я хочу построить кирпичную и продлить на 2.5 м От границы (межи) нет даже метра, где-то 80 см.

  ответить

    +2  

Богушевский Ярослав   Гость 247399-3635 27/06/2019 10:16

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день! Такую реконструкцию Вы не сможете в последующем зарегистрировать. Отступы от границ участка должны быть 3 метра и 5 метров от дороги.

  ответить

    0  

Гость 247399-3635   Богушевский Ярослав 28/06/2019 09:20

4 anonim-247399-3635 (Воронеж)

Добрый день. Большое вам спасибо за разъяснение.

Извините еще раз за беспокойство, хотел уточнить. Узаконить ее я не смогу даже, если возведу вместо деревянной кирпичную веранду на старом фундаменте с тем же продлением на 2.5 м? (то есть она так же будет считаться новой постройкой даже, если возведена на старом фундаменте).

  ответить

    0  

Служивый 13/12/2015 09:36

PRO4468 taraba (Дедовск)

Целесообразнее построить новый дом в нескольких метрах от старой постройки, если вопрос только в деньгах. Я не пожалел денег на новый фундамент, когда строил. Хотя, как и Вы, участок с домом покупал под снос.

Затраты Вас ждут в любом случае. После сноса старого здания понадобится многое сделать. Подготовить участок к возведению нового здания. Вывезти мусор. Подготовить подъезд к участку техники. Обустроить бытовки, кухню для строителей, сарай для хранения строительных материалов. Это немалые растраты.

  ответить

    0  

Гость 246542   Служивый 13/12/2015 11:21

11 anonim-246542

Спасибо за совет. Купил участок со старым домом и сам не рад. Участок сам по себе маленький, а построить дом в другом месте не могу. Вот теперь не знаю, что с ним делать. Получается, старое строение рушить сопоставимо стоимости самого участка.

  ответить

    +7  

Служивый   Гость 246542 14/12/2015 17:58

PRO4468 taraba (Дедовск)

Иногда легче продать участок со старым домом, чем сносить.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247161 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247161, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.