Регистрация | Вход

Прописка в доме на землях ЛПХ

    +12  

yokino 25/06/2016 10:27

16

противопожарные нормы для регистрации в доме А/Н Правозем

Подскажите, имеется ли возможность зарегистрироваться в доме, построенном на участке ЛПХ. Участок оформлен как приусадебный с разрешенным использованием для ведения личного хозяйства. Возникает вопрос: если я возведу жилое строение, смогу ли я полноценно использовать его и оформить в нем прописку? В администрации четкого ответа не получил. Не хочется рисковать и вкладывать средства без перспективы. Возможно ли домостроение на землях ЛПХ?

Тему «Прописка в доме на землях ЛПХ» просмотрело: 20 186 чел. | Сейчас просматривают: гости: 19 На форуме https://pravozem.ru зарегистрировано: 47 347 чел. | Online: 683 чел. и гостей: 9 542 чел.

Комментарии (13)

Лучший ответ

    +29  

Богушевский Ярослав 29/06/2016 11:51

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве":

"Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов".

Вам ни что не мешает построить на своем земельном участке жилой дом. Для регистрации дома на земельном участке с видом разращенного использования для ЛПХ применяются правила такие же как для регистрации домов на ИЖС. После государственной регистрации права необходимо будет обратится в Администрацию района с заявлением о присвоении почтового адреса. Затем необходимо будет внести изменения в ГКН и ЕГРП в части адреса и получить новое свидетельство с адресом дома.

  ответить

    +4  

Богушевский Ярослав 25/06/2016 10:47

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Регистрация разрешена в домах, построенных на приусадебных участках. После оформления строения проблем с регистрацией не должно возникнуть. Пока на дом не получено право собственности, дом не ваш и прописка невозможна.

  ответить

    0  

Троицкий Сергей 25/06/2016 11:54

988 troickii-serj

Начать поэтапно, с земельного участка. Посмотрите в документах на участок "вид категории земель". Участки личного приусадебного хозяйства (ЛПХ), могут определяться как приусадебные или полевые. Для оформления прав на дом и прописку ключевой момент — расположение участка в черте поселений. Вроде бы все.

  ответить

    0  

Курить Вредно   Троицкий Сергей 25/06/2016 18:58

45 belomorkanal

Сергей, судя по информации, участок принадлежит к «землям населенных пунктов». Если территория расположена вне границ поселений, тогда участок называется полевым и может использоваться для обработки и возведения хозпостроек. Прописка в некапитальных строениях не оформляется. На участках в границах поселений допускается возведение жилого дома со всеми вытекающими возможностями: подключение коммуникаций, оформление в собственность, регистрация имущества и лиц.

  ответить

    +22  

Троицкий Сергей   Курить Вредно 26/06/2016 06:43

988 troickii-serj

Не совсем. До начала ведения строительства желательно получить разрешение. Документ выдают только после получения пакета документов на участок (подробнее). Оформить дом получится без проблем, если при строении будут соблюдаться нормативы. Имеются нормы, предназначенные конкретно для ИЖС. При нарушении дом нельзя оформить в собственность и зарегистрироваться в нем. Регпалата даёт отказ или делает приостановку. И тут автор темы молодец, так как это нужно учитывать еще на этапе проектирования и до вложения средств.

  ответить

    0  

Илья Качалов   Курить Вредно 27/06/2016 16:29

925 original

противопожарные нормы для регистрации в доме

Согласен с предыдущим автором. Сергей правильно намекает, строительство без разрешения — это самострой. При нарушении Градостроительного Кодекса может быть наложен административный штраф. Сумма хоть и небольшая, около 5 тысяч рублей, но может быть назначена неоднократно. Еще забыли, что в доме должно быть отопление (не обязательно автономное, можно даже магистральное или печного типа), так же смотрите отступы от границ, на которые Сергей привел ссылку с нормами. Там же описано, что дом должен соответствовать противопожарным и другим требованиям. На "Правозем" очень много полезной информации по строительству, рекомендую почитать форум на досуге. В общем очень много всего нужно, чтобы зарегистрироваться в доме. Если по упрощенной схеме регистрироваться, то дом должен быть в высоту не более 3 этажей. Повторюсь, требований много и далеко не все указано в нормативах, но главное найдете. Часто законы и нормы очень гибко или, наоборот, узко трактуют в региональных службах. Подробности и требования лучше узнавать на местах.

  ответить

    -6  

...в поисках работы   Илья Качалов 01/07/2016 09:51

34 autist37

Вы не написали что делать, когда администрация пытается вмешиваться в личные дела граждан? В вашем случае действия ограничились неквалифицированной консультацией. То, что проводится на участке (ЛПХ) и не нарушает закона, так как это индивидуальное дело каждого гражданина. Если исполнительные органы препятствуют действиям, решение вопроса можно получить через суд. Консультации желательно получать у того, кто строился, а не у юристов.

  ответить

    +7  

Илья Качалов   ...в поисках работы 01/07/2016 20:21

925 original

После получения права собственности подавайте сведения в местную администрацию. Данные будут внесены в похозяйственную книгу и использоваться по назначению. Какие проблемы?

  ответить

    +3  

Федоров Олег 29/06/2016 10:48

268 ultra (Москва)

Не усложняйте ситуацию. Если участок находится в границах поселений (это самый популярный способ оформления), можно зарегистрировать под дачную амнистию, которую продлили до 2018 года. Для регистрации жилого дома потребуются правоустанавливающие документы на участок и техпаспорт. Все. Если до конца строительства сроки дачной амнистии истекут, для оформления потребуется разрешение на строительство, при незаконченной постройке или разрешение на ввод.

  ответить

    0  

Надежда   Федоров Олег 29/06/2016 22:44

534 granatkamx

О ней и пишет Илья, в комментарии выше.

  ответить

    +29  

Богушевский Ярослав 29/06/2016 11:51

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

По результатам голосования, пользователи форума выбрали этот ответ лучшим.

Лучший ответ: развернуть

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247710-2541 01/10/2018 19:25

2 anonim-247710-2541 (Великий Новгород)

Добрый день. Участок сх3 в землях населенного пункта. Разрешенное садоводство со строительство частного дома, усл. Разрешенное ЛП со строительство капитального. Имеет ли смысл переводить в ЛПХ? Спасибо.

Извините не частного, а садового.

  ответить

    0  

Богушевский Ярослав   Гость 247710-2541 03/10/2018 14:16

PRO8205 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день. Если вы хотите построить и оформить дом в, котором потом будет возможно прописаться, то это необходимо. Если Вас устраивает, что дом будет нежилой, то такой перевод не требуется. Вы можете спокойно построить садовый дом оформить его и жить в нем этого Вам запретить не смогут.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247419-2679 19/05/2019 12:04

1 anonim-247419-2679

Спасибо за информацию!

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247169 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247169, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.