Регистрация | Вход

СНиП не позволяют строить дом на месте старого

    +2  

Гость 247614 06/03/2016 13:18

1anonim-247614 (Москва)

Правозем услуги

Здравствуйте, "Правозем". Построил дом на месте старого, ранее приобретенного. Так как габариты участка не позволяют соблюсти требования по расстояниям от заборов и т. д., то естественно есть нарушения. Новый дом узаконен. Земля на стадии узаконивания. Могут ли из-за этого быть проблемы в дальнейшем или нет? Насколько я знаю, у соседа дом не узаконен. Буду признателен, получив ответы. Спасибо.

Тему «СНиП не позволяют строить дом на месте» просмотрело: 7 395 чел. | Сейчас просматривают: гости: 3 На форуме http://pravozem.ru зарегистрировано: 37 694 чел. | Online: 910 чел. и гостей: 12 879 чел.

Комментарии (20)

Результаты опроса:

Нужно ли исправлять нарушения СНиП после строительства дома?

#варианты ответов:согласны%+1
1
Нарушения аннулируют за давностью событий и ничего менять не нужно
123.7%+
2
Необходимо исправлять проектную документацию или нарушения
27986.6%+
3
Пару метров ничего не решает
319.6%+
    +8  

Дмитрий Юрист-консультант 07/03/2016 13:20

PRO5214 shuvalov.d (Красногорск)

Смотря какое нарушение, и зависит еще от категории земли. Узаконить сперва необходимо участок земли. Если СНиП не нарушены, тогда никаких проблем не возникнет.

  ответить

12 дней спустя
    0  

Давыдов Дмитрий 20/03/2016 08:36

28 davydoff

Всех приветствую. Ранее был получен проект под офис, но решил открыть фитнес-центр. После строительства здания на ввод в эксплуатацию помещений специального назначения, зал штангистов (аэробики) без СНиП и СанПиН. Такой документ, как разрешение на строительство здания, действителен или нет? Спасибо.

  ответить

    +14  

Дмитрий Юрист-консультант   Давыдов Дмитрий 20/03/2016 17:06

PRO5214 shuvalov.d (Красногорск)

Дмитрий, в этой ситуации решение будет зависеть от многих факторов. Какая категория земельного участка и какой вид разрешенного использования? Большая часть зависит от того, какой вид разрешенного использования. Если данный вид подразумевает под собой размещение фитнес-центра.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования данный вид деятельности подпадает под п. 5.1 спорт (МЭР РФ ПРИКАЗ от 1 сентября 2014 г. № 540). Если данного вида разрешенного использования у Вас нет, Вам необходимо перевести вид разрешенного использования в надлежащий (в Вашем случае под спорт).

Далее необходимо вновь подготовить проект и собрать полный пакет документов для обращения за разрешением на строительство. После получения разрешения на строительство необходимо подготовить пакет документов для обращения за разрешением ввода объекта в эксплуатацию.

  ответить

6 дней спустя
    0  

Илья Качалов 27/03/2016 09:51

925 original

Всем добрый день. У меня есть разрешение на строительство дома размерами 6x6 метров. Решили мы немного дом свой расширить. И пристроили 6х8 в 2 этажа. Теперь делаем технический паспорт на дом. Какие последствия будут, если они увидят 6x8 в 2 этажа вместо 6x6?

  ответить

    +19  

Валерий   Илья Качалов 27/03/2016 15:28

PRO1231 free-forever (Красногорск)

Вам до трех этажей вообще ничего не требуется. Вы регистрируетесь по декларации. То есть Вы можете не предъявлять разрешение на строительство, когда будет произведен выезд для обмера дома, и по факту будет произведен обмер.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Наталья 12/02/2017 13:38

1 nataly40 (Москва)

Добрый день. В собственности участок шириной 9 м со старым домом (отступ 1 метр и 4 метра). Хочу снести и построить новый дом хотя бы 7 метра шириной. Регион — Москва. ПЗЗ еще не приняты. Какие нормы отступа использовать при застройке? СНиП носят рекомендательный характер. Знаю про РСН 70-88, по которому отступ 1-1,5 метра и жилых, и нежилых. В судебной практике еще в 2007 году есть ссылки на эти РСН, как на действующие. Возможно ли ссылаться на них в настоящее время при получении разрешения на строительство или при защите в суде после постройки дома? Спасибо!

  ответить

    +13  

Смирнов Дмитрий   Наталья 14/02/2017 18:22

783 smirnov.d

Добрый день. При застройке необходимо ориентироваться в соответствии со СНиП (носят обязательный характер):

Согласно СНИП:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от жилого строения (дома) — 3 метра (если дом из камня, бетона), 4 метра — если с деревянными перекрытиями, 5 метров — если из древесины.

РСН 70-88 отменен Постановлением Минстроя России от 22.11.1995 г., так что ссылаться на эти нормы не следует.

  ответить

    0  

Гость 247596   Смирнов Дмитрий 25/03/2017 16:22

2 anonim-247596 (Нижний Новгород)

Почему 4 метра, если с деревянными перекрытиями? Разве это от забора должно быть не менее 8 метров, а не от дома до дома? Если можно, скажите, пожалуйста, на какие конкретно СНиП вы ссылаетесь?

  ответить

    +5  

Богушевский Ярослав   Гость 247596 29/03/2017 20:59

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Подскажите категорию и вид разрешенного использования земельного участка, из каких материалов будет построен дом? Есть ли на соседних участках дома и какие? Я, так понимаю, у Вас земельный участок находится в Москве?

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247307 08/05/2017 09:31

7 anonim-247307 (Усть-Илимск)

Здравствуйте. Сгорел дом. Документы на землю и дом, регистрация права есть. Дом стоял в 70 см от забора с соседом. Хочу восстановить дом на старом фундаменте. Сосед против, якобы не соблюдаются нормы СНиП. Как быть?

  ответить

    +5  

Богушевский Ярослав   Гость 247307 10/05/2017 17:36

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Подскажите, какая у Вас категория и вид разрешенного использования земельного участка? Дом, который Вы хотите построить, будет полностью соответствовать старому или нет?

  ответить

    0  

Гость 247307   Богушевский Ярослав 12/05/2017 03:29

7 anonim-247307 (Усть-Илимск)

Здравствуйте, Ярослав. Дом хотел реконструировать на старом фундаменте в прежних размерах. Есть желание сделать мансарду, наверное, это уже проблемно. И если будет изменена форма крыши, нужны ли на это какие-либо разрешения архитектурного отдела?

Категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для размещения индивидуального жилого дома.

  ответить

    +4  

Богушевский Ярослав   Гость 247307 16/05/2017 19:40

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день. Вам необходимо получить новые документы на дом, так как фасад и этажность здания изменится. А старый дом необходимо документально ликвидировать, чтоб не платить налоги.

  ответить

    0  

Гость 247307   Богушевский Ярослав 18/05/2017 10:08

7 anonim-247307 (Усть-Илимск)

Спасибо. Налоги я уже по льготным причинам не плачу. Надо ли снимать с учета дом? Или потихоньку его реконструировать в старом виде?

  ответить

    +2  

Богушевский Ярослав   Гость 247307 18/05/2017 14:19

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Если Вам ликвидировать дом, а затем построить новый, то это долгая процедура. Необходимо будет делать акт осмотра, на основании которого погашать запись о регистрации в Росреестре. Далее уже получать разрешение на строительство нового дома. Для этого делать межевание земельного участка (если нет), топосъемку, получать ГПЗУ, разрешение на строительство.

Если же Вы построите новый дом такой же, как старый (крышу можно поменять, ее конфигурацию согласовывать не нужно), то Вам никакую разрешительную документацию брать не нужно, и дом уже у Вас зарегистрирован.

  ответить

    0  

Гость 247307   Богушевский Ярослав 20/05/2017 13:45

7 anonim-247307 (Усть-Илимск)

Большое спасибо. Первый полноценный положительный ответ. Если еще возникнут вопросы, теперь знаю к кому обратиться.

С уважением Валерий.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247433-2268 01/10/2017 12:45

2 anonim-247433-2268 (Москва)

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Был дом с постройками в поселке в Рязанской области, на днях все сгорело. Хотим на этом же месте строить дом таких же размеров. Отступ от забора соседей был метр. Соседи начинают возмущаться, что по новым правилам мы должны отступить 3 метра, но тогда мы будем очень близко к другим соседям. И, естественно, они свой дом переносить не будут. Какой у нас выход? В огороде ставить дом не хочется, так как у нас здесь проведены и газ, и вода. И еще вопрос: нужно ли нам получать какие-либо разрешения, делать межевание и тому подобное, или мы просто строим новый дом и все? Спасибо.

  ответить

    +5  

Богушевский Ярослав   Гость 247433-2268 01/10/2017 16:02

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Подскажите, какая у Вас категория и вид разрешенного использования земельного участка? Дом, который сгорел, был зарегистрирован? Новый дом Вы хотите строить такой же площадью?

  ответить

    0  

Гость 247433-2268   Богушевский Ярослав 01/10/2017 20:46

2 anonim-247433-2268 (Москва)

По документам: категория — земли населенных пунктов; разрешенное использование — ведение личного подобного хозяйства. Дом был зарегистрирован. Пока не знаем, по площади либо такой же, либо на пару метров больше. Зависит от Вашего ответа, чтобы меньше заморочек.

  ответить

    +3  

Богушевский Ярослав   Гость 247433-2268 02/10/2017 16:55

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Перед тем, как построить дом, необходим сделать топосъемку земельного участка, сформировать ГПЗУ и СПОЗУ и получать разрешение на строительство. Пришлите на нашу почту pravo@pravozem.ru Ваш номер телефона, мы подробнее Вас проконсультируем по стоимости и срокам, так как мы оформляем все эти документы.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247428 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247428, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.