Регистрация | Вход

Покупка квартиры с прописанным человеком

    +5  
 

merinova57 03/03/2016 08:53

13

Правозем услуги

Доброго вам дня! Очень прошу помочь советом, как можно аннулировать прописку после покупки квартиры? Подумываю оформлять сделку купли-продажи квартиры самостоятельно, так как подбор жилплощади производился риелтором, но я так и не поняла, за что платить. Мне ее грубая работа очень не понравилась. Требует денег за услуги, которые я не заказывала, и квартиру не проверяет на количество прописанных в ней людей. Присмотрела трешку в "Изумрудных Холмах". Риелтор назначила сделку, но случайно я узнала, что на этой жилплощади живет еще и брат этой женщины. Риелтор о нем не говорила, но когда я ее об этом спросила прямо, та отмахнулась, мол, родственник просто временно прописан и не имеет никаких прав. А я теперь беспокоюсь — не случится ли так, что я приобрету квартиру, а брат останется прописан, и я не смогу его выписать?

Могу поискать другую квартиру, но район мне очень нравится и квартиры там ценятся дорого. Этот вариант подошел мне по всем пунктам. Объясните, пожалуйста, может ли такое быть, чтобы человек был прописан, но после того, как жилплощадь будет продана, его прописка аннулируется? Или это развод?

Тему «Покупка квартиры с прописанным» просмотрело: 10 490 чел. | Сейчас просматривают: гости: 8 На форуме http://pravozem.ru зарегистрировано: 36 705 чел. | Online: 980 чел. и гостей: 9 625 чел.

Комментарии (8)

Лучший ответ

    +41  

Богушевский Ярослав 05/03/2016 17:30

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

Добрый день. Прописка не аннулируется.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Существует два вида регистрационного учета. Первый — это постоянный (со штампом в паспорте), и второй — это временная регистрация (или как ее еще называют, регистрация по месту прибывания). Если речь идет о регистрации временной, то у нее есть срок действия, максимальный срок до 5 лет. По истечению срока регистрация аннулируется автоматически.

Снять с временного регистрационного учета может собственник жилого помещения, лишь по одному основанию, если при покупке Вы не знали о регистрации постороннего лица, то Вы вправе обратится с заявлением в органы ФМС о снятии с регистрационного учета постороннего человека. Если Вам откажут, то снять с регистрационного учета возможно будет только через суд, по указанной выше статье Гражданского кодекса.

При покупке квартиры и заключении предварительного договора купли-продажи, в договоре можно указать требование о снятии с регистрационного учета всех постоянно зарегистрированных и временно зарегистрированных и предоставить справку из домовой книги (справка о составе семьи или еще она называется справка формы №9). В дальнейшем, при заключении основного договора купли-продажи, если требования не будут выполнены, Вы сможете ссылаться на невыполнение требований предварительного договора и тем самым отказаться от него, с правом требования задатка.

В этой ситуации "Правозем" может помочь подобрать квартиру в "Изумрудных Холмах". У нас ежедневно приходят в базу предложения по Красногорску, думаю что-нибудь стоящее мы сможем для Вас подобрать.

Звоните +7 (495) 201-48-38.

  ответить

    +9  

Троицкий Сергей 03/03/2016 11:20

988 troickii-serj

А стоит ли рисковать? Так ведь запросто можно купить квартиру с прописанным человеком и остаться с 1/2 от квартиры. Муж или дети самостоятельные есть? Почему не принимают участие?

  ответить

    0  

В том и дело, что сыновья самостоятельные. Добавили мне на покупку квартиры и свои жилищные проблемы решили сами. Я попала в затруднительную ситуацию. С квартирными проблемами никогда не приходилось сталкиваться, всем занимался муж. Но он умер, а сыновья выросли. Пришлось приобретать отдельную квартиру, чтобы и детям было комфортно, и самой что-то досталось.

Этот вариант очень выгодный и по цене, и расположение "Изумрудных Холмов" (сами знаете какое). Рисковать, понятное дело, я не буду. Поэтому хочу узнать у юристов, можно ли купить квартиру, если в ней люди прописаны? Могу ли я потом выписать человека с временной пропиской?

  ответить

    +16  

Елена Кравец 04/03/2016 09:35

PRO4287 elobek (Красногорск)

Если после приобретения квартиры, не хотите делить квартиру пополам, я бы с подобными продавцами-риелторами посоветовала и вовсе не иметь дел. Почему она не сообщила вам, что на ее жилплощади прописан какой-то родственник? Вдруг там и еще какие-нибудь подводные камни обнаружатся, о которых она молчит.

Задача риелтора не только продать и заработать на сделке, но и проверить все нюансы. Вам нужна чистая (с юридической стороны) квартира. Отменяйте сделку и пусть риелтор отдает вам задаток по вине своей некомпетентности.

  ответить

    0  

Тоже так и хотела, потребовала отменить контракт. Но риелтор сказала, что такая прописка совершенно не имеет никакой значимости. Поэтому она про нее и не стала говорить. Сказала, что она проверила юридическую чистоту, и теперь я должна оплатить услуги.

  ответить

    +41  

Богушевский Ярослав 05/03/2016 17:30

PRO8151 Народный консультант (Красногорск)

По результатам голосования, пользователи форума выбрали этот ответ лучшим.

Лучший ответ: развернуть

  ответить

    +27  

Дмитрий Юрист-консультант 06/03/2016 07:03

PRO5214 shuvalov.d (Красногорск)

При заключении договора купли-продажи квартиры с зарегистрированными в ней посторонними (для покупателя) лицами можно существенно занизить цену договора, так как хлопоты по снятию с регистрационного учета жильцов придется производить самому покупателю после перехода права. Это может быть по заявлению собственника в ФМС, или в случае отказа только через решение суда.

  ответить

    0  
 

merinova57 07/03/2016 17:42

13

Спасибо большое за советы.

  ответить

новое обсуждение
    0  

Гость 247340-2067 22/08/2018 10:09

2 anonim-247340-2067 (Ялта)

Сообщение на модерации*
Сейчас это сообщение видят только зарегистрированные участники форума. Сообщение будет показано остальным участникам форума только после проверки его модератором.

  ответить

Добавить комментарий (без регистрации)
Клавиатурателефон планшет
К сообщению можно прикрепить файл в любом формате.
Объём файла не должен превышать 10 Мб.
аватрака пользователя
anonim-247685 / вход
Анонимный пользователь
Вы отвечаете как anonim-247685, без аватарки.
Если вы участник этого форума войдите или зарегистрируйтесь.
Отправляя сообщения Вы автоматически соглашаетесь с правилами форума.